Текстильные автомобильные коврики

Текстильные автомобильные коврики

14.09.11
Преимущества и особенности текстильных автомобильных ковриков

Текстильные или ворсовые автомобильные коврики имеют эстетичный внешний вид. Они могут быть разного цвета под разные салоны автомобиля. Главная особенность текстильных ковриков состоит в том, что они могут впитывать большое количество воды, сохраняя салон без луж и грязи. Разный материал, из которого делают текстильные коврики для автомобилей, впитывает разный объем влаги. Оригинальный текстильный коврик может впитать до 2 л воды. Но оригинальные коврики всегда в несколько раз дороже неоригинальных. Неоригинальные производители текстильных ковриков должны указать из какого материала они сделаны. Хорошие текстильные коврики делаются из голландского или другого импортного сырья.

Важный момент для текстильных ковриков состоит в том, что они должны обязательно иметь прорезиненную основу. Иначе влага будет попадать на велюровый пол салона и вести к коррозии кузова автомобиля.

Недостатки текстильных автомобильных ковриков

При всех достоинствах текстильных ковриков они скорее предназначены не для нашего климата. Во всяком случае, не для нашей зимы. Снег с солью и реагентами заносится в машину, там тает и скапливается в ковриках. Причем накопление влаги идет ото дня ко дню. Удалить воду из текстильных ковриков, конечно не так уж сложно. Для этого надо их просто вынуть и согнать воду щеткой. Однако полная просушка текстильных ковриков задача более сложная. Зимой, если у вас нет теплого гаража делать это не очень приятно и большинство это не делает до тех пор пока коврик не превратится в настоящее болото. В холоде, пока машина стоит вода испаряется плохо. В тепле во время поездок от ковриков в салоне возникает повышенная влажность, и могут запотевать стекла.

Как минус текстильных ковриков можно отметить, то, что они гораздо быстрее, чем другие теряют эстетически привлекательный вид и протираются, особенно в местах под педалями (даже если там есть специальные накладки). Поэтому даже если вы выбираете красивые текстильные коврики, советуем сразу купить на зиму полиуретановые коврики.

Работает на: Amiro CMS