Как не "убить" свой автомобиль на наших дорогах - защита картера

Как не "убить" свой автомобиль на наших дорогах - защита картера

28.07.15

Защита картера в условиях наших дорог приобретает особый смысл - это осознанная необходимость.

Любой автомобиль по своим конструкционным особенностям имеет несколько уязвимых мест, которые более всего подвержены негативному воздействию различных внешних факторов. Двигатель, а вернее его картер, имеет большую вероятность быть частично поврежденным или пробитым из-за наличия на дороге посторонних предметов.

Особенно актуальна такая вероятность у автомобилей иностранного производства, у которых небольшой дорожный просвет. Предотвратить возможность такого повреждения несложно, для этого существует защита картера двигателя.

Защита картера – ее назначение и производство

Данная деталь представляет собой конструкцию, выполняющую защитные функции механизмов и узлов автомобиля, которые находятся в нижней части автомобиля. Основное ее назначение – это противоударная защита двигателя. Многие производители защит картера дополняют свои конструкции пыльниками и дополнительными вставками, что позволяет расширить спектр защитных свойств.

Почему это важно?

Под двигателем, внизу автомобиля, располагается поддон картера двигателя – являющийся резервуаром для масла, используемого мотором. В наиболее низком месте поддона расположен маслозаборник. Повреждение картера двигателя из-за удара при наезде на препятствие может пробить или замять его корпус, что вызовет повреждение заборника масляного насоса. Как следствие, может быть затруднено поступление масла в двигатель или произойдет его полная утечка. Если при возникновении подобной ситуации вовремя не заглушить двигатель – его заклинит.

В некоторых автомобилях установлены металлические поддоны картера. При ударе такой поддон может и не разобьется, но частично деформировавшись, может повредить сливную пробку или приемник масляного насоса.

Существуют поддоны картера двигателя, изготовленные из легких сплавов, или двигатели закрываются штатными пластмассовыми пыльниками. Это материалы, которые легко повреждаются. Такие поддоны с трудом реставрируются (большая вероятность образования микротрещин) и, в основном, подлежат замене.

Для предотвращения таких проблемных ситуаций и служит защита картера двигателя,

Защита картера выполняет также ряд других функций:

  • предотвращает попадание в моторный отсек влаги, пыли и грязи, которые негативно влияют на металлические поверхности;
  • за счет специальных отверстий, расположенных в соответствующих местах, обеспечивается обдув двигателя и тем самым оптимизируется его температурный режим;
  • защита картера делает автомобиль более аэрогидродинамическим за счет распределения потоков воздуха, тем самым обеспечивая его лучшее сцепление с дорогой.

Виды защиты картера

Существует две основных группы – металлические и неметаллические. К металлическим относится защита картера, изготавливаемая из:

- прокатной стали (2-3 мм толщина), в ценовом отношении самая доступная;

- алюминиевых сплавов ( 5 мм толщина). Имеет более высокую стоимость, но характеризуется лучшими защитными показателями и антикоррозионными свойствами;

- нержавеющей стали, где защита картера помимо прямого назначения, выполняет еще и роль декоративного украшения. Уступает по своим защитным качествам изделиям из алюминиевых сплавов, зато стоимость иногда выше. Такая защита картера чаще всего устанавливается на автомобили внедорожного класса.

Другая группа защиты представлена изделиями из композиционных материалов и стеклопластика. Это прогрессивные материалы, которые находят все более широкое применение в автомобильной промышленности. Их преимущества, по сравнению с металлом, очевидны: незначительный вес, чрезвычайно высокая прочность и способность принимать первоначальную форму после применения механического воздействия, не подверженность коррозионным процессам и устойчивость к агрессивным химическим веществам.

На фоне всех положительных моментов, эта защита картера имеет достаточно высокую стоимость.

Монтаж

Устанавливается защита картера достаточно просто, никаких специальных инструментов и монтажного оборудования для этого не потребуется. Все эти изделия проектируются и производятся с учетом конструкционных особенностей для каждой марки и модели автомобиля индивидуально. В них уже предусмотрены монтажные отверстия, соответствующие таким же на нижней части машины. Крепежные болты устанавливаются через резиновые втулки, что полностью исключает дребезжащий звук во время движения.

Покупка защиты для картера

Рынок автозапчастей и аксессуаров в настоящее время очень обширен. Вопрос покупки защиты картера заключается только в выборе качества покупаемого изделия и определения своего ценового диапазона – наилучшее соотношение цена-качество вы сможете найти в интернет-магазинах.

Предлагаемый перечень наименований защиты в нашем интернет-магазине i-am-car.ru достаточно широк - для многих серийных моделей можно подобрать оптимальный вариант.

Цена защиты картера ниже, а иногда значительно, чем предложения других продавцов. В этом можно убедиться, ознакомившись с прайс-листом.

Обращайтесь к нам за защитой картера!

Работает на: Amiro CMS